Les enseignants du LCE | Lycée classique d'Echternach
OUVERTURE - ENCADREMENT - EFFORT

Les enseignants du LCE













Allemand

  • Sandrine Ait-Si-Ahmed
  • Elisabeth Boever
  • Françoise Brück
  • Nathalie Frohnen
  • Claudia Igelmund
  • Simone Jungers
  • Marguerite Kill
  • Danielle Klimaytis
  • Marc Linden
  • Patricia Marcus
  • Simone Reuter
  • Annik Schank
  • Anne Thill
  • Nathalie Wagener
  • Lucien Werdel
  • Nathalie Wick

Anglais

  • Laura Baldelli
  • Christian Bock
  • Monique Braun
  • Véronique Eich
  • Danièle Künsch
  • Chris Pesch
  • Michèle Pletschette
  • Pit Scholtes
  • Jeff Seyler
  • Pierre Sunnen
  • Jeff Thill
  • Tanja Wagener

Atelier Bois

  • Erwin Kersch

Atelier Electrotechnique

  • Michel Linckels
  • Romain Reiter

Biologie

  • Michelle Ast
  • Liz Bohnenberger
  • Pascal Hemmer
  • Véronique Massard
  • Guy Schartz
  • Martine Schmit
  • Raoul Scholtes
  • Charlotte Welter
  • Claudine Wolff
  • Monique Zapponi

Chimie

  • Laurent Eicher
  • Mireille Elsen
  • Laurent Herber
  • Maggy Heyard
  • Schaus Anja

Economie

  • Anne-Caroline Berscheid
  • Michel Kohnen
  • Paul Kohnen
  • Frank Schmit
  • Luc Theisen
  • Jean-Claude Zeien

Education artistique

  • Marilyne Abens
  • Catherine Goedert
  • Laurence Gudendorf
  • Anneke Hansen
  • Jean-Paul Mirkes
  • Livneh Nitzan
  • Andra Raducu
  • Andrée Staar

Education musicale

  • Bob Minette
  • Monique Schumann
  • Georges Urwald

Education physique

  • Ralph Bermes
  • Jeff Bissen
  • Pierre Lech
  • Jan Mikeska
  • Tom Moschtert
  • Mike Muller
  • Laurent Weber

Espagnol

  • Nathalie Burg

Français

  • Anaïs Calgaro
  • Claire Crespin
  • Sandra Da Silva Castanheira
  • Maria Emering
  • Laurent Fels
  • Natacha Friedrich
  • Racha Hamzeh
  • Coryse Hubert
  • Carine Kieffer
  • Carole Kratzenberg
  • Françoise Kuffer
  • Sophie Maillet
  • Nathalie Medernach
  • Rebecca Nesen
  • Anne Pauly
  • Charles Simon
  • Laura Steffen
  • Christiane Urwald
  • Marion Weydert
  • Matthieu Zebrowsky
  • Françoise Zimmer

Géographie

  • Jean-Claude Grosbusch
  • Michaël Meyer
  • Joëlle Schmit

Histoire

  • Jacques Delleré
  • Nadine Feierstein
  • Steve Gentili
  • Marc Schoellen
  • Henri Trauffler
  • Rita Watgen

Italien

  • Rebecca Nesen
  • Diane Schroeder

Latin

  • Danièle Breuer
  • Sandy Hiltgen

      Mathématiques

      • Ginette Altmann
      • Laura Demuth
      • Pascal Dohn
      • Fabienne Dondelinger
      • Ridae El Hanbali
      • Anita Hennus
      • Thierry Hild
      • Roger Klein
      • Mireille Kohl
      • Alex Krüger
      • Jean-Paul Mertz
      • Sascha Münch
      • Jeannot Nesen
      • André Origer
      • Julie Paulus
      • Roger Recht
      • Carmen Schares
      • Laurent Sturm

      Option "Gesellschaftsspiele entwickeln"

      • Dennis Kirps
      • Pascale Worré

      Philosophie

      • Thomas Koenig
      • Francesco Slavazza

      Physique

      • Michel Biersbach
      • Robert Droulans
      • Jelka Lekic
      • Marianne Schwartz
      • Raoul Weber

      Technologie

      • Mario Pleimling

      Vie et société

      • Thomas Koenig
      • Manon Pint
      • Remy Thimmesch